Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 828A, Lote # 20

VENTA DE ESCLAVA*
COSTA DE MARFIL
Madera tallada y policromada (en blanco y negro), con aplicaciones de cuerda.
Detalles de conservación y estructura.
43 cm de altura.

*El pueblo baule tiene una larga tradición escultórica en la que generalmente se representa a las figuras antropomorfas con las rodillas dobladas y las manos descansando sobre el abdomen, en señal de paz, y generalmente llevan sofisticados peinados y escarificaciones en la piel.
El pueblo baule fue una sociedad de agricultores con una organización social igualitaria, dividida en tribus que tomaban decisiones por medio de un consejo de ancianos. Fue uno de los pueblos que más se resistió (y durante más tiempo) a la colonización francesa en el oeste de África.
Pieza publicada en: Arte Africano, Colección Alejandro Gallo. México: Gobierno de Jalisco, 1997. Pág. 33

Máscaras Africanas. Fundación Alejandro Gallo. México: Museo Nacional de la Máscara / Gobierno de San Luis Potosí, 2010. Pág. 23.
Estimado $ 120,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote